Релокация штаб-квартир крупных корпораций США в Майами: Влияние на рынок недвижимости Флориды и возможности роста

Новое исследование компании Hire a Helper, основанное на недавних отчетах Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), показывает, что примерно 9% корпораций США переехали свои штаб-квартиры в прошлом финансовом году. Это самый высокий показатель с 2017 года, и причины перемещения различны: снижение расходов, доступ к выгодным налоговым ставкам или близость к целевой аудитории. Значительные корпоративные отъезды происходят в штатах, таких как Нью-Йорк, и городах, таких как Сиэтл, в то время как малоизвестные города за пределами крупных городских центров становятся новым домом для ведущих технологических и фармацевтических компаний.

Релокация штаб-квартир крупных корпораций США в Майами может принести несколько положительных эффектов на рынок недвижимости города:

  1. Спрос на коммерческую недвижимость: С появлением новых компаний, открывающих штаб-квартиры в Майами, спрос на офисные помещения может возрасти. Это может привести к повышению цен и ставок аренды на коммерческую недвижимость, что может быть выгодно владельцам недвижимости и инвесторам.
  2. Спрос на жилую недвижимость: Вместе с притоком корпораций, вероятно, произойдет увеличение населения Майами, поскольку сотрудники будут переезжать вместе с компаниями, или новые возможности работы привлекут больше жителей. Это может привести к повышенному спросу как на аренду, так и на собственное жилье, потенциально повышая цены на жилье и арендные ставки.
  3. Поддержка местной экономики: Увеличенный спрос на жилье и коммерческую недвижимость может стимулировать строительную отрасль и другие сопутствующие секторы, что может привести к созданию рабочих мест и общему развитию экономики Майами.
  4. Повышение стоимости недвижимости: Комбинированное увеличение спроса на коммерческую и жилую недвижимость может привести к значительному росту стоимости недвижимости. Это будет выгодно владельцам недвижимости, которые могут увидеть увеличение своего богатства, и местным правительствам, которые могут получать больше налогов на недвижимость.
  5. Привлечение инвесторов: Процветающий рынок недвижимости может привлечь больше инвесторов, как внутренних, так и иностранных, в Майами. Это может привести к притоку капитала в город и дальнейшему стимулированию его экономики.
  6. Улучшенная инфраструктура и услуги: Увеличение корпоративной активности и населения может привести к инвестициям в инфраструктуру и общественные услуги, что может сделать Майами более привлекательным для будущих жителей и предприятий.

Столкнувшись с потенциальными преимуществами, следует отметить, что их следует управлять осторожно, чтобы избежать возможных проблем, таких как кризис доступности жилья или пузырь на рынке недвижимости. Если вас интересует инвестирование или покупка недвижимости в Майами, вы можете связаться с MONDIAL International Realty в любое время, используя эту ссылку: свяжитесь с нами.

Миграция корпоративных штаб-квартир достигает семилетнего максимума

Последние данные SEC показывают, что 593 (или 8,9%) из примерно 6 700 публичных американских корпораций переместили свои штаб-квартиры в течение финансового года с марта 2022 года по март 2023 года. Этот период стал самым высоким по темпу переезда корпоративных штаб-квартир за последние семь лет, продолжая растущий тренд после падения до уровня ниже 7% в 2020 году, вероятно, из-за пандемии. По сравнению с предыдущим годом, 593 компании, переехавшие свои штаб-квартиры в 2022-23 годах, представляют собой увеличение на 29% по сравнению с 458 компаниями, переехавшими в 2021-22 годах. Согласно отчету Hire a Helper, это самый высокий годовой прирост за десять лет, превышающий даже возобновление корпоративной активности после пандемии в 2021-22 годах, когда количество переездов корпоративных штаб-квартир увеличилось на 25%.

Самые популярные штаты для переезда корпоративных штаб-квартир

Тенденция высокого переезда корпоративных штаб-квартир продолжается, и 24% компаний, переехавших, решили переместить свои штаб-квартиры в другой штат. Вот подробный анализ. Флорида показала наивысший чистый прирост среди всех штатов, с 86% компаний, переехавших свои штаб-квартиры в этот штат. Техас, в котором приветствуются компании, такие как Hewlett-Packard и Caterpillar Inc., за последний год показал второй по величине чистый прирост (71%). Аризона и Юта также продемонстрировали хорошие результаты с ростом соответственно на 65% и 57% в отношении размещения новых корпоративных штаб-квартир.

 
Релокация корпоративных штаб-квартир по штатам в 2022-2023 годах
Флорида лидирует с наибольшим чистым приростом корпоративных штаб-квартир

Florida lead the way with the highest net gain in corporate headquarters

Штаты, теряющие позиции в размещении корпоративных штаб-квартир

Тенденции переезда корпоративных офисов напоминают тенденции переезда отдельных лиц, и такие штаты, как Нью-Йорк и Калифорния, столкнулись с всплеском отъезда компаний. Удивительно, что Вашингтон был самым часто покидаемым штатом корпорациями, с 83% большим количеством уезжающих, чем приезжающих компаний. За ним следуют Нью-Йорк (-51%) и Калифорния (-46%), занимающие второе и третье места среди штатов с наибольшей потерей корпоративных штаб-квартир.

Топ-города, получающие корпоративные штаб-квартиры

При рассмотрении конкретных мест для размещения корпоративных штаб-квартир Майами, Флорида, показывает значительный рост, став самым популярным городом для переезда корпоративных штаб-квартир в США. Помимо Майами, другие города, привлекающие корпоративные штаб-квартиры, включают Сиэтл, Сан-Диего и Финикс.

 
Города с наибольшими чистыми приростами и потерями корпоративных штаб-квартир
3 города Флориды входят в топ-10
Cities-with-the-biggest-net-gain-and-losses-of-corporate-HQs

 

Города, теряющие корпоративные штаб-квартиры

Вопреки ожиданиям, Кембридж, Массачусетс, был городом с наибольшей потерей корпоративных штаб-квартир (-40%). За Кембриджем последовали Сиэтл (-37,5%), несколько городов в районе Бей-Эрии и Нью-Йорк (-13,4%), которые также столкнулись с значительной потерей корпоративных штаб-квартир за последний финансовый год.

Основные причины переезда корпораций

Исследование Hire a Helper показывает, что корпорации в основном переезжают для доступа к более доступным или выгодным местам, подобно физическим лицам. Это отражено в большом притоке корпораций в штаты с низкими налогами, такие как Флорида и Невада. Фактически, индекс налогового климата для бизнеса в штате, составленный Tax Foundation в 2023 году, который измеряет налоговое бремя на бизнес, включает Флориду и Неваду в десятку штатов с наименьшей налоговой нагрузкой. Техас, где нет налога на корпорации, занимает 12-е место. Высокая стоимость офисного пространства является ещё одной причиной переезда корпораций. Города, в которых наблюдается чистая потеря корпоративных штаб-квартир, такие как Нью-Йорк и Сан-Хосе, относятся к городам с самыми высокими бизнес-арендными ставками. Повышение удаленной работы во время пандемии усугубило эту проблему, поскольку крупные города сталкиваются с высокими показателями вакантности офисных помещений. В соответствии с этим, 62% компаний, переехавших в прошлом году, переехали в более маленькие города с более доступными арендными ставками, как указано в анализе Hire a Helper на основе отчетов SEC за 2022-23 годы.

Выводы

Переезд корпоративных штаб-квартир оказывает значительное влияние на рынок недвижимости и экономику городов. Майами, благодаря привлекательной бизнес-среде и налоговым льготам, стал одним из городов, получающих больше корпоративных штаб-квартир. Это может привести к росту спроса на коммерческую и жилую недвижимость, стимулированию экономики и привлечению инвесторов. Однако следует учитывать возможные проблемы, такие как доступность жилья и создание неравновесия на рынке недвижимости.

 
Если у вас есть вопросы касаемо недвижимости в Майами или во Флориде, вы можете их задать нашему брокеру:

Dmitry Saperov
Broker | CEO
MONDIAL International Realty LLC
Mobile / WhatsApp / Telegram: +1 850 376 0436
BK3347968

Сегодня в тренде