Самый дорогой пентхаус в Майами-Бич продан в рамках крупнейшей в Америке сделки с недвижимостью в криптовалюте

27 мая 2021 была произведена сделка за 22,5 миллиона долларов, по покупке нового пентхауса площадью 5067 квадратных футов, целый этаж, с четырьмя спальнями в новейшем, эксклюзивном многоквартирном доме в Майами-Бич. — Arte by Antonio Citterio— в фешенебельном районе Серфсайд, в этом же здании находятся резиденции Джареда Кушнера и Иванки Трамп.

При цене $4440,50/SF сделка побила все предыдущие рекорды Майами-Бич по цене за квадратный фут. Тем не менее, она вызвал больше удивления из-за того,  что была закрыта не в американских долларах.

Пентхаус на 9-м этаже в Arte был куплен наличными, полностью оплаченными криптовалютой, что сделало его самой дорогой известной сделкой с жилой недвижимостью в криптовалюте в США на сегодняшний день. Сделка с блокчейном также заняла менее десяти дней, чтобы закрыться от начала до конца, установив дополнительные рекорды времени на финишной прямой как для покупателя, так и для продавца (покупатель остается анонимным, как и конкретная используемая криптовалюта, данные не разглашаются в соответствии с соглашениями о конфиденциальности). Для индустрии недвижимости в целом сделка с Arte посылает гораздо более громкий сигнал о будущем: криптовалюта здесь, чтобы остаться, и агентам и брокерам лучше пристегнуться или остаться позади.

То, что жилая недвижимость и криптовалюта в конечном итоге сойдутся для разработчиков Arte, Alex Sapir и Giovanni Fasciano, всегда было экономической неизбежностью. Еще в 2014 году покупатели и продавцы криптовалюты уже заключали сделки с недвижимостью в биткойнах, чтобы перевести свое вновь обретенное богатство в более стабильные и традиционные классы активов, хотя и нечасто и без особой помпы. Незадолго до того, как задумать Arte, Alex Sapir и Фасикано увидели, что спрос на криптовалютную децентрализованную платежную систему на рынке недвижимости может изменить способ ведения бизнеса всей отрасли в целом.

Alex Sapir Giovanni Fasciano

Их недавняя сделка с Arte семь лет спустя подтвердила правильность их чутья. Менее чем через две недели после объявления о том, что они будут принимать криптовалюту для продажи в Arte в середине мая, у них было полдюжины предложений по  пентхаусу и подписанный контракт.

Тенденция развития рынка недвижимости в отношении криптовалюты не ограничивается такими разработчиками, как Sapir и Fasciano. Такие стартапы, как Propy, которые упрощают процесс закрытия с помощью автоматизированных процессов, годами поддерживали криптовалютные транзакции и теперь предлагают курсы обучения для риелторов и брокеров, чтобы получить «Crypto Certified».  Лос-анджелесская компания Caruso, один из крупнейших девелоперов города, объявила, что начнет принимать арендную плату в криптовалюте как в своей частной, так и в коммерческой недвижимости, что позволит крупнейшей американской компании по недвижимости перейти на цифровую валюту.

Дорогой пентхаус Лондона в One Hyde Park был выставлен на продажу за 244 миллиона долларов с возможностью покупки в криптовалюте. Это означает две важные и потенциально преобразующие вещи для индустрии недвижимости в долгосрочной перспективе: во-первых, проверка. Чем больше сделок будет заключаться в криптовалюте, тем меньше будет страха и сопротивления ее массовому принятию. Во-вторых, чем больше в игру вступают крупные игроки, такие как Карузо и Пропи, тем больше это ускоряет превращение криптовалюты в обычный и приемлемый источник валюты в повседневных сделках с недвижимостью.

«Существует сильный неудовлетворенный спрос на криптовалютные транзакции, которые являются беспрепятственными и безопасными для обеих сторон, и сделка с Arte является ярким примером этого», — говорит Alex Sapir, который разработал Arte с Fasciano через дочернюю компанию. «Мы были ошеломлены количеством звонков, которые мы получили от  покупателей сразу после того, как объявили о нашей способности упростить транзакции с криптовалютой. Криптовалютные транзакции в реальном мире еще не полностью вошли в мейнстрим, поэтому ясно, что крупнейшие держатели по всему миру обращают внимание, когда открываются новые возможности для транзакций».

«С этой продажей мы делаем историю недвижимости в Майами, поскольку мы были первыми, кто  упростил такого рода транзакции с криптовалютой и сделал это так быстро после объявления», — говорит Giovanni Fasciano. «Криптовалюта — это будущее, и мы считаем, что это только начало.  Арте создал прецедент того, как могут выглядеть эти продажи и как быстро они могут происходить. Мы гордимся тем, что заложили основу для этого нового, растущего мира».

Интервью журнала Forbes с Sapir и Fasciano, разработчиками Arte

Что впервые побудило вас задуматься о принятии криптовалюты в Arte?

Alex Sapir: Когда мы впервые решили построить бутик-кондоминиум в курортном стиле на берегу океана всего для 16 владельцев, никто никогда не слышал о чем-то столь роскошном и в таком маленьком масштабе в Майами. Это нас не остановило, потому что мы знали, что эта концепция отсутствует на рынке, и у нас было предчувствие, что это будет именно то, чего ждали самые взыскательные покупатели в мире. Когда дело дошло до криптовалюты, мы доверяли тем же инстинктам. Мы хотели опередить мир будущего, в котором половина миллиардеров мира могла бы легко разбогатеть на криптовалюте. Быстрая продажа пентхауса за 22,5 миллиона долларов доказывает успех концепции.

Giovanni Fasciano: Мы увидели возможность привлечь огромную сеть новых богатств, которые ждали реального актива, в который стоило бы инвестировать криптовалюту. История доказала, что новые держатели богатства всегда обращаются к недвижимости как к способу сохранить свое а также их наследие — в долгосрочной перспективе, поэтому мы ожидали, что новейшие в мире криптовалютные миллионеры и миллиардеры, естественно, будут разделять ту же логику. До сих пор не было слишком много вариантов жилья, в которые они могли бы инвестировать, и ничто из доступного на рынке криптовалюты не могло действительно считаться коллекционной архитектурой, достойной передачи из поколения в поколение. Мы гордимся тем, что были первыми в Arte, и еще больше мы гордимся тем, что это стратегическое решение сработало на таком конкурентном рынке, как Майами.

Криптовалюта и недвижимость имеют трудные отношения, потому что отрасль сопротивляется изменениям, а ипотечные кредиты управляются традиционными кредиторами, в то время как криптовалюта остается неустойчивой и загадкой для многих агентов и брокеров. Что вы надеялись спровоцировать в сфере недвижимости, осуществляя транзакцию с криптовалютой?

Alex Sapir: Нашей основной целью было приветствовать новых держателей криптовалюты на рынке элитной недвижимости и предоставить им возможность совершать сделки. Будучи первым новым девелоперским проектом, принимающим криптовалюту в Майами, мы воспользовались лавиной неудовлетворенного спроса и подписали сделку на 22,5 миллиона долларов всего через две недели после объявления о нашей способности содействовать этим транзакциям. Эта причина и следствие не были полностью неожиданными, но они, безусловно, вдохновили нас стать более активными сторонниками криптовалюты, послужив примером для других девелоперов на рынке и за его пределами.

Giovanni Fasciano: Принятие криптовалюты — это первый шаг к превращению Майами в криптовалютную столицу, о которой мечтает Мэр Суарес. Он работает над тем, чтобы привлечь в Майами ведущие компании Силиконовой долины, эффективно добавляя технологии к списку основных отраслей, которыми известен Майами - сообразительные, дальновидные люди, которые переезжают в город в поисках работы и лучшей жизни. Мы все должны внести свой вклад, чтобы внести изменения и продвинуть Майами в будущее. Наша последняя сделка доказывает, что в стране появилось новое богатство и что мы должны быть готовы использовать правильные инструменты для его размещения.

Криптовалюта подходит в качестве единой валюты для сделок с недвижимостью ограниченной UHNW, для сделок с недвижимостью за наличные или вы видите потенциал для ее внедрения на всех уровнях и ценовых диапазонах?

Giovanni Fasciano: Арте был пионером и создал прецедент, доказав, что нет предела возможностям, продав наш пентхаус за 22,5 миллиона долларов, который закрылся через 10 дней. Принятие криптовалюты не должно быть чем-то чуждым для застройщиков, и теперь мы видим потенциал на каждом уровне.

Как девелопер, каковы положительные и отрицательные риски использования криптовалюты в качестве валюты для закрытия сделки?

Alex Sapir: Структурируя транзакции таким образом, чтобы риск был минимальным или отсутствовал, мы не видим недостатков. Наоборот, криптовалютная транзакция может быть намного быстрее, чем традиционная. Мы работали со сторонней компанией SOLIDBLOCK, чтобы облегчить это. Владельцы криптовалюты стремятся использовать свое новообретенное богатство в таких уникальных и эксклюзивных активах, как Arte.

Создаете ли вы более широкую сеть для большего числа потенциальных покупателей ваших зданий, благодаря использованию криптовалюты?

Giovanni Fasciano: Размер и рыночная капитализация криптовалютного мира огромны. Все это богатство нужно тратить, а недвижимость — отличное средство для перемещения активов и перемещения инвестиций. Теперь, когда мы принимаем криптовалюту, мы значительно расширили возможности для потенциальных покупателей.

Вы инвестируете или используете криптовалюту лично, и каков ваш окончательный вывод о ней как о валюте недвижимости будущего?

Alex Sapir: Мы верим в криптовалютную индустрию и думаем, что она станет создателем следующего поколения миллиардеров в мире. Поэтому вполне естественно, что мы сами тоже будем инвестировать. Криптовалюта — это будущее, и Майами имеет хорошие возможности для того, чтобы стать глобальным центром отрасли. Наша цель взрастить эту возможную реальность.

Сегодня в тренде