Продажи многоквартирных домов в Южной Флориде достигли рекордных 11 миллиардов долларов в 2021 году

Согласно недавно опубликованному отчету, после достижения рекордных $11,4 млрд продаж в прошлом году рынок многоквартирных домов в Южной Флориде готов к еще одному знаменательному году.

В отчете Cushman & Wakefield говорится, что инвесторы из других штатов будут по-прежнему доминировать на рынке многоквартирных домов в регионе трех округов, и арендная плата будет продолжать расти, хотя и не астрономическими темпами, наблюдаемыми в 2021 году. Рост населения, вызванный миграцией людей из других частей США, а также возобновившийся приток иностранных посетителей, будут продолжать влиять на доступность аренды. По данным Cushman & Wakefield, в 2022 году по-прежнему будет не хватать жилья для рабочей силы.

В отчете говорится, что в 2021 году инвесторы потратили 11,4 миллиарда долларов на покупку 603 арендных объектов в округах Майами-Дейд, Бровард и Палм-Бич, что более чем вдвое превышает предыдущий годовой рекорд в 5,5 миллиарда долларов, установленный в 2016 году. Все три округа также побили рекорды по средней цене за квартиру.

В отчете показано, что на институциональные фирмы, REIT и инвесторов со сверхвысокой стоимостью, покупающих недавно построенные апартаменты класса А, пришлось 82 процента объема продаж в 2021 году.

«Многоквартирный дом в Южной Флориде, возможно, является самым популярным рынком коммерческой недвижимости в США», — говорится в отчете. «Фундаментальные показатели оптимистичны, и инвесторы и арендаторы продолжают приходить в регион».

Согласно отчету, самыми дорогими субрынками являются Aventura, Coral Gables, Fort Lauderdale, Boca Raton, Delray Beach и Palm Beach Gardens/Jupiter, где ежемесячная арендная плата составляет в среднем более 2500 долларов.

Что касается нового строительства, в прошлом году застройщики добавили 7 362 квартиры, но в 2022 году они увеличат это число более чем вдвое, говорится в отчете. Чтобы не отставать от спроса, в этом году планируется завершить еще 17 893 единицы.

Округ Майами-Дейд

По данным Cushman & Wakefield, в прошлом году покупатели потратили в среднем 278 342 доллара за квартиру в Майами-Дейд, где арендная плата выросла на 19,7% по сравнению с прошлым годом. Арендатор будет платить в среднем 1997 долларов в месяц в Майами-Дейд.

В отчете говорится, что в прошлом году на многоквартирные дома класса B и класса C приходилось 78 процентов продаж Майами-Дейд. Уровень вакансий в Майами-Дейд упал с 6,7% в 2020 году до 3,2% в 2021 году.

Крупнейшей многоквартирной сделкой в ​​Майами-Дейд стала покупка Starwood Property Trust за 371,1 миллиона долларов The Palmer Dadeland, пары 25-этажных зданий с 844 квартирами.

Бровард Каунти

По данным Cushman & Wakefield, средняя цена в Broward составила 281 163 доллара. В прошлом году арендная плата выросла на 23,3 процента, при этом арендаторы платят в среднем 2073 доллара в месяц.

В отчете говорится, что на недвижимость класса А приходится почти 50 процентов продаж многоквартирных домов в Броварде. Уровень вакантных площадей упал с 7,4% в 2020 году до 3,2% в 2021 году.

Мотивационный спикер, влиятельный человек в социальных сетях и инвестор в недвижимость Грант Кардон возглавил Broward в прошлом году , купив портфель из 1688 квартир за 744 миллиона долларов, распределенных среди объектов недвижимости в центре Форт-Лодердейла, Санрайз и Уэстон.

Округ Палм-Бич

В отчете говорится, что инвесторы заплатили в среднем 292 221 доллар за единицу в округе Палм-Бич, где был зарегистрирован самый большой годовой рост арендной платы, когда-либо зарегистрированный в Южной Флориде, на 32,1 процента. В прошлом году арендаторы платили в среднем 2280 долларов в месяц.

В 2021 году на недвижимость классов A и B приходилось 92 процента всех продаж. В отчете говорится, что доля вакантных площадей снизилась с 7,9 процента в 2020 году до 4,1 процента в прошлом году.

Покупка базирующейся в Атланте Cortland за 230 миллионов долларов недавно построенного жилого комплекса в Uptown Boca стала крупнейшей многоквартирной сделкой в ​​округе Палм-Бич в прошлом году.

Сегодня в тренде