Майами становится наименее доступным рынком жилья в США

Цены на жилье в Майами резко выросли во время пандемии из-за миграции покупателей и арендаторов из других штатов, многие из которых переехали с северо-востока. При этом заработная плата росла не такими темпами.

Согласно февральскому индексу доступности RealtyHop, семья в Майами должна будет отдавать 78,7% своего дохода на покрытие расходов на владение жильем. Это основано на средней цене дома в 589 000 долларов и прогнозируемом среднем доходе семьи в 43 401 доллар.
Майами поднялся выше в рейтинге наименее доступных городов для жилья в последние месяцы, затмив Лос-Анджелес в октябре и заняв второе место.

Нью-Йорк стал вторым наименее доступным городом в феврале. Семья в Нью-Йорке должна будет тратить около 78 процентов своего дохода на расходы на владение жильем, включая выплаты по ипотеке и налоги на недвижимость. Это основано на среднем годовом доходе семьи в размере 68 259 долларов США и средней цене дома в размере 970 000 долларов США.

В Лос-Анджелесе, занимающем третье место, домовладельцы могут рассчитывать потратить 74,2 процента своего годового дохода на жилье, исходя из среднего дохода в размере 68 733 долларов США и средней цены дома в размере 925 000 долларов США.
RealtyHop анализирует доступность жилья в 100 самых густонаселенных городах страны.

Чтобы оставаться ниже порога обремененного затратами жилья, домовладельцы и арендаторы должны тратить на жилье не более 30 процентов своего дохода.

«После пандемии мы наблюдаем, что Майами является местом назначения для многих жителей других штатов», — сказал специалист по данным RealtyHop Шейн Ли. «Эти люди часто приносят больше денег, чем местные жители».

Арендная плата также подскочила в геометрической прогрессии. В одном отчете говорится, что арендная плата в Майами выросла на 38 процентов, что является самым высоким показателем по стране в 2021 году.

Зарплата большей части местной рабочей силы, в том числе работники здравоохранения, образования и службы экстренного реагирования, рассчитывается за вычетом домовладения. В отчете риелторов Флориды было обнаружено, что работники медицинской сферы по уходу на дому, зарабатывающие меньше всего из 17 исследованных профессий, должны были бы зарабатывать более чем в три раза больше своей средней годовой зарплаты, чтобы купить дом, и почти вдвое больше, чтобы арендовать квартиру с одной спальней.

По данным RealtyHop, в прошлом году Майами занял 16-е место в США среди городов с наибольшим ростом средних запрашиваемых цен на жилье. Средняя цена выросла на 17 процентов в 2021 году до 580 000 долларов. Самый большой рост у города Остин (штат Техас), почти на 28 процентов до 535 000 долларов.

«Майами становится все более недоступным, особенно для местных жителей. Именно они все больше борются с домовладением», — сказал Ли. «По той же причине Остин был самым популярным рынком в 2021 году».

Ли и другие эксперты предсказывают, что рост цен замедлится по мере повышения процентных ставок, но продажи продолжат расти.

Сегодня в тренде