Майами наслаждается самым большим притоком покупателей жилья в начале 2022 года

Сан-Франциско, Лос-Анджелес и Нью-Йорк — три крупнейших рынка оттока.

На этой неделе национальный брокер по недвижимости Redfin сообщает, что рекордные 32,3% пользователей веб-сайта Redfin хотели переехать в другой город США в первом квартале 2022 года. Это больше, чем 31,5% годом ранее, и значительно больше, чем 26% в 2019 году до пандемии. Стремительно растущие цены на жилье и растущие ставки по ипотечным кредитам сделали переезд в более доступный район единственным возможным вариантом для некоторых потенциальных покупателей жилья.

Доля покупателей жилья, желающих переехать в другие части страны, выросла в середине 2020 года, когда началась пандемия, и с тех пор остается высокой. Сочетание прошлогодних рекордно низких ипотечных ставок и удаленной работы побудило многих американцев переехать.

Масла в огонь в этом году подливает постоянный рост цен на жилье, а также быстро растущие ставки по ипотечным кредитам, из-за которых ежемесячные платежи становятся еще выше. По мере того, как все больше покупателей жилья уезжают из дорогих прибрежных районов, включая Сан-Франциско, Лос-Анджелес, Сиэтл и Бостон, мы наблюдаем первые признаки замедления рынка жилья в этих мегаполисах.

Покупатели жилья покидают Сиэтл гораздо быстрее, чем до пандемии

За последние два года число покупателей жилья, покидающих район Сиэтла, значительно возросло, что является наглядным примером того, как пандемия меняет то, где люди предпочитают жить. Типичный дом в Сиэтле стоил 750 000 долларов в феврале (рост на 15% в годовом исчислении), что сделало город восьмым самым дорогим крупным мегаполисом в США, уступая только прибрежной Калифорнии. Этот стремительный рост цен на жилье в сочетании с увеличением возможности работать удаленно, побудили многих жителей Сиэтла искать более доступные и солнечные места для проживания.

Потенциальные покупатели жилья покидают Сиэтл, что является одной из причин, по которой его рынок жилья демонстрирует первые признаки охлаждения: в 2022 году число покупателей, обращающихся к агентам Redfin, и количество заявок на ипотеку снизится по сравнению с прошлым годом.

Чистый отток жителей Сиэтла в первом квартале составил около 24 000 человек по сравнению с примерно 10 000 годом ранее и примерно 4 000 двумя годами ранее, до начала пандемии. Чистый отток — это показатель того, на сколько больше пользователей Redfin хотят покинуть регион, чем въехать.

Финикс является местом назначения номер один для пользователей Redfin, покидающих Сиэтл. Хотя цены на жилье в Финиксе значительно выросли по сравнению с прошлым годом, медиана в 456 000 долларов по-прежнему намного ниже, чем в Сиэтле.

В первом квартале Сиэтл показал пятый по величине отток из всех крупных городов США после четырех других дорогостоящих прибрежных центров: района залива, Лос-Анджелеса, Нью-Йорка и Вашингтона, округ Колумбия.

 

«В последнее время я работала со многими продавцами жилья, которые переезжают в совершенно новый район», — сказала агент Seattle Redfin Николь Маккормик.

«Многие из них — удаленные работники — или люди, которые уверены, что смогут получить новую работу, — уезжают в более солнечные места, где они могут получить больше жилья за свои деньги, например в Финиксе или Сакраменто и переезжают на острова Сан-Хуан, расположенные в нескольких часах езды от Сиэтла. Эти люди меняют город на более сельский образ жизни на открытом воздухе, но дома такие же дорогие».

Почти в шесть раз больше покупателей жилья хотели переехать в Майами в первом квартале 2022, чем до пандемии

Майами остается самым популярным местом миграции в первом квартале 2022, не изменившись по сравнению со второй половиной 2021 года. Популярность измеряется чистым притоком. Финикс, Тампа, Сакраменто и Лас-Вегас замыкают пятерку самых популярных миграционных направлений.

Солнечные, относительно доступные районы, как правило, являются самыми популярными местами для переезда людей, и эта тенденция усилилась с пандемией. Чистый приток во все пять наиболее популярных направлений значительно увеличился с момента, предшествовавшего пандемии.

Число жителей, прибывших в Майами в первом квартале, выросло почти в шесть раз по сравнению с двумя годами ранее, в Тампе оно почти утроилось и почти удвоилось в Сакраменто.

 

Сегодня в тренде